LA GUERRE DES THEATRESOpéra-comique

Vendredi 30 Septembre 2016, 20h, Théâtre Graslin, Nantes

Dimanche 2 Octobre 2016, 14h30

Mardi 4 Octobre 2016, 20h

Mercredi 5 Octobre 2016, 20h

Vendredi 7 Octobre 2016, 20h

Mercredi 12 Octobre 2016, 20h, Grand Théâtre, Angers

Jeudi 13 Octobre 2016, 20h

Vendredi 14 Octobre 2016, 20h

 

Sandrine Buendia | Colombine, L’Opéra 
Bruno Coulon | Arlequin
Jean-Philippe Desrousseaux | La Comédie-Française, Polichinelle
Jean-François Lombard | La Matrone d’Éphèse 
Arnaud Marzorati | Pierrot, Un Exempt    

         

Ensemble La Clique des Lunaisiens 
Mélanie Flahaut | flûte, basson 

Isabelle Saint-Yves | viole de gambe, dessus de viole

Massimo Moscardo | luth

Blandine Rannou | clavecin 

Réservations ici

RECITAL "COMPOSITRICES ET COMPOSITEURS AU XIXe SIECLE"

Dimanche 9 Octobre 2016, 16h30, Château de Montgeroult

Sandrine Buendia | Chant

Bénédicte Harlé-Jobin | Piano

Jérôme Dorival | Clarinette

Réservations ici

LA JEUNE FILLE SANS MAINS, Opéra-conte Café Europa

Jeudi 3 Novembre 2016, 10h et 14h (Scolaires),Théâtre Copeau, Saint Etienne

Vendredi 4 Novembre 2016, 10h et 14h (Scolaires)

Samedi 5 Novembre 2016, 17h, (Tout public)

Conte | Bénédicte Lesenne Asam
Chant | Sandrine Buendia

Harpe | Chloé Ducray
Clarinette | Bertrand Laude
Flûte | Anastasie Lefebvre de Rieux
Violoncelle | Timothée Marcel
Percussions | Christophe Drelich

Réservations ici

LA JEUNE FILLE SANS MAINS, Opéra-conte Café Europa 

Mardi 29 Novembre 2016, 10h et 14h, Centre culturel Jacques Prévert, Villeparisis (77) (Séances scolaires)

 

Orchestre national d'Île-de-France

David Walter | direction

Sandrine Buendia | soprano

Olivier Boudrand | récitant

Emmanuelle Cordoliani | mise en espace

Réservations ici

LA JEUNE FILLE SANS MAINS, Opéra-conte - Café Europa 

Jeudi 1 Décembre 2016, 10h et 14h15, Théâtre Jacques Prévert, Aulnay-sous-Bois (93) (Séances scolaires)

Orchestre national d'Île-de-France

David Walter | direction

Sandrine Buendia | soprano

Olivier Boudrand | récitant

Emmanuelle Cordoliani | mise en espace

Réservations ici

LA JEUNE FILLE SANS MAINS, Opéra-conte - Café Europa 

Dimanche 18 Décembre 2016, 16h30, Cité de la musique de Paris

Orchestre national d'Île-de-France

David Walter | direction

Sandrine Buendia | soprano

Olivier Boudrand | récitant

Emmanuelle Cordoliani | mise en espace

Réservations ici

GENEVIEVE DE BRABANT, Offenbach

Mardi 27 Décembre 2016, 20h, Opéra National de Lorraine

Jeudi 29 Décembre 2016, 20h

Vendredi 30 Décembre 2016, 20h

Dimanche 1 Janvier 2017, 17h

Mardi 3 Janvier 2017, 20h

Geneviève | Sandrine Buendia

Drogan et l’Ermite du ravin | Rémy Mathieu

Brigitte | Clémence Tilquin

Isoline | Diana Higbee

Sifroy | Eric Huchet

Charles Martel | Boris Grappe

Vanderprout le bourgmestre | Raphaël Brémard

Golo | Jean-Marc Bihour

Pitou | François Piolino

Grabuge | Philippe Ermelier

Narcisse | Virgile Frannais

Direction musicale | Claude Schnitzler

Mise en scène | Carlos Wagner

Réservations ici

LE PETIT DUC, Lecocq

Jeudi 9 Février 2017, 20h30, Théâtre de Dreux

Raoul de Parthenay | Sandrine Buendia
Blanche de Cambry | Marion Tassou
Nicolas Frimousse | Rémy Poulakis
Montlandry | Jean-Baptiste Dumora
Diane de Château-Lansac | Mathieu Dubroca

 

Direction musicale | Nicolas Simon
Mise en scène | Edouard Signolet

Seigneurs, soldats & marmitons / Pages, demoiselles nobles de Lunéville & cantinières Lauréats des Paris Frivoles 2014-2016

LE PETIT DUC, Lecocq

Dimanche 19 Février 2017, 16h, Le Trianon, Paris

Raoul de Parthenay | Sandrine Buendia
Blanche de Cambry | Marion Tassou
Nicolas Frimousse | Rémy Poulakis
Montlandry | Jean-Baptiste Dumora
Diane de Château-Lansac | Mathieu Dubroca

 

Direction musicale | Nicolas Simon
Mise en scène | Edouard Signolet

Seigneurs, soldats & marmitons / Pages, demoiselles nobles de Lunéville & cantinières Lauréats des Paris Frivoles 2014-2016

Réservations ici

LE PETIT DUC, Lecocq

Vendredi 3 Mars 2017, 20h30, Opéra de Reims

Raoul de Parthenay | Sandrine Buendia
Blanche de Cambry | Marion Tassou
Nicolas Frimousse | Rémy Poulakis
Montlandry | Jean-Baptiste Dumora
Diane de Château-Lansac | Mathieu Dubroca

 

Direction musicale | Nicolas Simon
Mise en scène | Edouard Signolet

Seigneurs, soldats & marmitons / Pages, demoiselles nobles de Lunéville & cantinières Lauréats des Paris Frivoles 2014-2016

Réservations ici

LE PETIT DUC, Lecocq

Dimanche 5 Mars 2017, 15h30, Théâtre de Saint-Dizier

Raoul de Parthenay | Sandrine Buendia
Blanche de Cambry | Marion Tassou
Nicolas Frimousse | Rémy Poulakis
Montlandry | Jean-Baptiste Dumora
Diane de Château-Lansac | Mathieu Dubroca

 

Direction musicale | Nicolas Simon
Mise en scène | Edouard Signolet

Seigneurs, soldats & marmitons / Pages, demoiselles nobles de Lunéville & cantinières Lauréats des Paris Frivoles 2014-2016

Réservations ici

GIANNI SCHICCHI, Puccini - La Co[opéra]tive

Mercredi 8 Mars 2017, 19h, Théâtre Le Bateau Feu Scène Nationale Dunkerque

 

Zita | Salomé Haller

Rinuccio | Samy Camps

Gherardo | David Ghilardi

Nella | Ainhoa Zuazua Rubira

Betto | Geoffroy Buffière

Simone | Ronan Nédélec

Marco | Virgile Frannais

La Ciesca | Aurélia Legay

Gianni Schicchi | Pierre-Yves Pruvot

Lauretta | Anaïs Constans ou Sandrine Buendia

Le médecin puis le notaire | Olivier Naveau

 

Mise en scène | Benoît Lambert
Assisté de | Violaine Brébion
Scénographie et lumière | Antoine Franchet
Costumes | Violaine L. Chartier
Transcription | Mathieu Bonilla
Direction musicale | Emmanuel Olivier

Pianos | Emmanuel Olivier & Vincent Leterme
Clarinette | Rozenn Le Trionnaire
Violoncelle | Elena Andreyev

 

Réservations ici

GIANNI SCHICCHI, Puccini - La Co[opéra]tive

Vendredi 10 Mars 2017, 20h30, Théâtre Jean Vilar, Saint Quentin

Zita | Salomé Haller

Rinuccio | Samy Camps

Gherardo | David Ghilardi

Nella | Ainhoa Zuazua Rubira

Betto | Geoffroy Buffière

Simone | Ronan Nédélec

Marco | Virgile Frannais

La Ciesca | Aurélia Legay

Gianni Schicchi | Pierre-Yves Pruvot

Lauretta | Anaïs Constans ou Sandrine Buendia

Le médecin puis le notaire | Olivier Naveau

Réservations ici

GIANNI SCHICCHI, Puccini - La Co[opéra]tive

Mardi 14 Mars 2017, 20h30, Grand Théâtre, Le Perreux-sur-Marne

Zita | Salomé Haller

Rinuccio | Samy Camps

Gherardo | David Ghilardi

Nella | Ainhoa Zuazua Rubira

Betto | Geoffroy Buffière

Simone | Ronan Nédélec

Marco | Virgile Frannais

La Ciesca | Aurélia Legay

Gianni Schicchi | Pierre-Yves Pruvot

Lauretta | Anaïs Constans ou Sandrine Buendia

Le médecin puis le notaire | Olivier Naveau

Réservations ici

 

 

 

 

 

 

RECITAL CHANT PIANO
"Hélène de Montgeroult et Clara Schumann,
Oeuvres pour chant et piano de deux musiciennes pianistes et compositrices."

Dimanche 19 Mars 2017, 17h, Conservatoire de Fresnes

Sandrine Buendia | Chant

Bénédicte Harlé-Jobin | Piano

Réservations ici

GIANNI SCHICCHI, Puccini - La Co[opéra]tive

Vendredi 31 Mars 2017, 20h30, Centre Culturel, Sablé-sur-Sarthe

Zita | Salomé Haller

Rinuccio | Samy Camps

Gherardo | David Ghilardi

Nella | Ainhoa Zuazua Rubira

Betto | Geoffroy Buffière

Simone | Ronan Nédélec

Marco | Virgile Frannais

La Ciesca | Aurélia Legay

Gianni Schicchi | Pierre-Yves Pruvot

Lauretta | Anaïs Constans ou Sandrine Buendia

Le médecin puis le notaire | Olivier Naveau

Réservations ici

GIANNI SCHICCHI, Puccini - La Co[opéra]tive

 

Mardi 11 Avril 2017, 20h, Opéra de Dijon

Mercredi 12 Avril 2017, 20h

Zita | Salomé Haller

Rinuccio | Samy Camps

Gherardo | David Ghilardi

Nella | Ainhoa Zuazua Rubira

Betto | Geoffroy Buffière

Simone | Ronan Nédélec

Marco | Virgile Frannais

La Ciesca | Aurélia Legay

Gianni Schicchi | Pierre-Yves Pruvot

Lauretta | Anaïs Constans ou Sandrine Buendia

Le médecin puis le notaire | Olivier Naveau

Réservations ici

GIANNI SCHICCHI, Puccini - La Co[opéra]tive

 

Vendredi 14 Avril 2017, Maison de la culture de Nevers et de la Nièvre, Nevers

Zita | Salomé Haller

Rinuccio | Samy Camps

Gherardo | David Ghilardi

Nella | Ainhoa Zuazua Rubira

Betto | Geoffroy Buffière

Simone | Ronan Nédélec

Marco | Virgile Frannais

La Ciesca | Aurélia Legay

Gianni Schicchi | Pierre-Yves Pruvot

Lauretta | Anaïs Constans ou Sandrine Buendia

Le médecin puis le notaire | Olivier Naveau

Réservations ici

GIANNI SCHICCHI, Puccini - La Co[opéra]tive

Mercredi 26 Avril 2017, 20h30, Théâtre Impérial de Compiègne

Jeudi 27 Avril 2017, 20h30

Zita | Salomé Haller

Rinuccio | Samy Camps

Gherardo | David Ghilardi

Nella | Ainhoa Zuazua Rubira

Betto | Geoffroy Buffière

Simone | Ronan Nédélec

Marco | Virgile Frannais

La Ciesca | Aurélia Legay

Gianni Schicchi | Pierre-Yves Pruvot

Lauretta | Anaïs Constans ou Sandrine Buendia

Le médecin puis le notaire | Olivier Naveau

Réservations ici

MESSE SAINTE CECILE, Gounod

Samedi 10 Juin 2017, 20h30, Eglise St François de Sales

 

Sandrine Buendia | soprano
Benjamin Wok | ténor
Douglas Henderson | basse
David Cassan | orgue

Léonard Ganvert | Direction

Informations ici

MESSE SAINTE CECILE, Gounod

Dimanche 11 Juin 2017, 16h, Eglise St Martin

Sandrine Buendia | soprano
Benjamin Wok | ténor
Douglas Henderson | basse
David Cassan | orgue

Léonard Ganvert | Direction

Informations ici

RECITAL AVEC QUATUOR A CORDES ET PIANO

Jeudi 10 Août 2017

9° Festival des Montagnes du matin 

Informations (à venir)

LA VOIX HUMAINE, Poulenc

Jeudi 24 Août 2017, 20h, Château de Terraube

Samedi 26 Août 2017, 20h


mise en scène et en musique par Doug Fitch et David Levi

Réservations ici

sandrine buendia

soprano