Septembre 2020

sandrine buendia soprano

COSI FAN TUTTE - MOZART

Samedi 26 Septembre 2020, 20h, Théâtre du Capitole, Toulouse

Mardi 29 Septembre 2020, 20h

Direction musicale | Speranza Scappucci

Mise en scène | Ivan Alexandre

Décors et costumes | Antoine Fontaine

Lumières | Tobias Hagström Ståhl

Fiordiligi | Anne-Catherine Gillet

Dorabella | Julie Boulianne

Despina | Sandrine Buendia

Ferrando | Mathias Vidal

Guglielmo | Alexandre Duhamel

Don Alfonso | Jean-Fernand Setti

Production du Slottsteater de Drottningholm
En coproduction avec le Château de Versailles Spectacles

Informations ici

Octobre 2020

COSI FAN TUTTE - MOZART

Vendredi 2 Octobre 2020, 20h, Théâtre du Capitole, Toulouse

Dimanche 4 Octobre 2020, 20h

Mercredi 7 Octobre 2020, 20h

Vendredi 9 Octobre 2020, 20h

Dimanche 11 Octobre 2020, 15h

Direction musicale | Speranza Scappucci

Mise en scène | Ivan Alexandre

Décors et costumes | Antoine Fontaine

Lumières | Tobias Hagström Ståhl

Fiordiligi | Anne-Catherine Gillet

Dorabella | Julie Boulianne

Despina | Sandrine Buendia

Ferrando | Mathias Vidal

Guglielmo | Alexandre Duhamel

Don Alfonso | Jean-Fernand Setti

Production du Slottsteater de Drottningholm
En coproduction avec le Château de Versailles Spectacles

Informations ici

Novembre 2020

LA DAME BLANCHE - BOILDIEU

Vendredi 6 Novembre 2020, 20h30, Théâtre Impérial, Compiègne

Samedi 7 Novembre 2020, 20h30

Mise en scène | Louise Vignaud
Assistée de | Sarah Kristian 
Dramaturgie | Pauline Noblecourt
Scénographie | Irène Vignaud
Costumes | Cindy Lombardi
Lumières | Luc Michel
Maquillage, Coiffure | Nathy Polak

Direction Musicale | Nicolas Simon
Chef de Chant | Nicolas Chesneau
Transcription | Robin Melchior

Orchestre Les Siècles 

Georges Brown, jeune officier anglais | Sahy Ratia
Dikson, fermier | Fabien Hyon
Jenny, sa femme | Sandrine Buendia
Gaveston, ancien intendant | Yannis François
Anna, sa pupille | Caroline Jestaedt
Marguerite, domestique | Majdouline Zerari
Mac-Irton, juge de paix | Ronan Airault

Le Cortège d’Orphée direction | Anthony Lo Papa
Clara Bellon, Mylène Bourbeau, Caroline Michel ou Camille Royer
Léo Muscat, Olivier Merlin, Henri de Vasselot
Roland Ten Weges, Ronan Airault.

Production la co[opéra]tive :
Le Théâtre Impérial de Compiègne
Les 2 Scènes, scène nationale de Besançon
Le Bateau Feu, scène nationale Dunkerque
Le Théâtre de Cornouaille, scène nationale de Quimper
L'Opéra de Rennes
L' Atelier lyrique de Tourcoing

Informations ici

LA DAME BLANCHE - BOILDIEU

Vendredi 20 Novembre 2020, 20h, Théâtre municipal, Tourcoing

Dimanche 22 Novembre 2020, 15h30, Théâtre municipal, Tourcoing

Mardi 24 Novembre 2020, 20h, Le Bateau Feu, Dunkerque

Mercredi 25 Novembre 2020, 19h, Le Bateau Feu, Dunkerque

Mise en scène | Louise Vignaud
Assistée de | Sarah Kristian 
Dramaturgie | Pauline Noblecourt
Scénographie | Irène Vignaud
Costumes | Cindy Lombardi
Lumières | Luc Michel
Maquillage, Coiffure | Nathy Polak

Direction Musicale | Nicolas Simon
Chef de Chant | Nicolas Chesneau
Transcription | Robin Melchior

Orchestre Les Siècles 

Georges Brown, jeune officier anglais | Sahy Ratia
Dikson, fermier | Fabien Hyon
Jenny, sa femme | Sandrine Buendia
Gaveston, ancien intendant | Yannis François
Anna, sa pupille | Caroline Jestaedt
Marguerite, domestique | Majdouline Zerari
Mac-Irton, juge de paix | Ronan Airault

Le Cortège d’Orphée direction | Anthony Lo Papa

Informations ici et

Décembre 2020

LA DAME BLANCHE - BOILDIEU

 

Mardi 1 Décembre 2020, 20h, Théâtre de Cornouailles, Quimper

Mercredi 2 Décembre 2020, 20h, Théâtre de Cornouailles, Quimper

Jeudi 10 Décembre 2020, 20h, Opéra de Rennes

Vendredi 11 Décembre 2020, 20h, Opéra de Rennes

Dimanche 13 Décembre 2020, 16h, Opéra de Rennes

Lundi 14 Décembre 2020, 14h30, (scolaire) Opéra de Rennes

Mise en scène | Louise Vignaud
Assistée de | Sarah Kristian 
Dramaturgie | Pauline Noblecourt
Scénographie | Irène Vignaud
Costumes | Cindy Lombardi
Lumières | Luc Michel
Maquillage, Coiffure | Nathy Polak

Direction Musicale | Nicolas Simon
Chef de Chant | Nicolas Chesneau
Transcription | Robin Melchior

Orchestre Les Siècles 

Georges Brown, jeune officier anglais | Sahy Ratia
Dikson, fermier | Fabien Hyon
Jenny, sa femme | Sandrine Buendia
Gaveston, ancien intendant | Yannis François
Anna, sa pupille | Caroline Jestaedt
Marguerite, domestique | Majdouline Zerari
Mac-Irton, juge de paix | Ronan Airault

Le Cortège d’Orphée direction | Anthony Lo Papa

Informations ici et

HEURE EXQUISE AU SALON - RECITAL

Jeudi 17 Décembre 2020, 20h30, Théâtre Impérial, Compiègne

Une heure exquise au coeur de la mélodie française

Fabien Hyon | Ténor
Sandrine Buendia | Soprano
Juliette Sabbah | Pianiste

Informations ici 

LE BOURGEOIS GENTILHOMME, LULLY

Samedi 26 Décembre 2020, 20h, Radiant-Bellevue, Lyon

Dimanche 27 Décembre 2020, 15h, Radiant-Bellevue, Lyon 

Lundi 28 Décembre 2020, 20h, Radiant-Bellevue, Lyon

Mardi 29 Décembre 2020, 20h, Radiant-Bellevue, Lyon

Mercredi 30 Décembre 2020, 20h, Radiant-Bellevue, Lyon

Monsieur Jourdain | Jérôme Deschamps 
Madame Jourdain | Josiane Stoleru

Lucille | Flore Babled (en alternance)
Maître de philosophie | Jean-Claude Bolle Reddat
Maître de musique, Maître Tailleur | Sébastien Boudrot
Maître d'armes, Covielle | Vincent Debost
Dorimène | Pauline Deshons
Cléonte | Aurélien Gabrielli
Lucille | Pauline Gardel (en alternance)
Maître de danse, Dorante | Guillaume Laloux
Nicole | Pauline Tricot


Direction | Thibault Noally 

Avec les solistes et l’Académie des Musiciens du Louvre, en partenariat avec le Jeune Orchestre de l’Abbaye et le CRR de Paris 


Soprano | Sandrine Buendia 
Haute-contre | Paco Garcia 
Ténor | Lisandro Nesis
Basse | Jérôme Varnier 

Danseurs : 
Anna Chirescu (en alternance)
Pierre Guilbault
Maya Kawatake Pinon
Léna Pinon Lang (en alternance)
Antonin Vanlangendonck

Mise en scène | Jérôme Deschamps 

Décors | Félix Deschamps 

Costumes | Vanessa Sannino 

Chorégraphie | Natalie van Parys 

Lumières | François Menou 

Assistants à la mise en scène | Sophie Bricaire, Damien Lefèvre 

Perruques | Cécile Kretschmar 

Accessoires | Sylvie Châtillon 

Assistante décor | Isabelle Neveux 

Assistante costumes | Karelle Durand

Chef atelier costumes | Lucie Lecarpentier 

Direction technique | Eric Proust 

Réservations ici

Janvier 2021

LA DAME BLANCHE - BOILDIEU

Mardi 19 Janvier 2021, 20h, Les 2 scènes, Besançon

Mercredi 20 Janvier 2021, 19h, Les 2 scènes, Besançon

Mise en scène | Louise Vignaud
Assistée de | Sarah Kristian 
Dramaturgie | Pauline Noblecourt
Scénographie | Irène Vignaud
Costumes | Cindy Lombardi
Lumières | Luc Michel
Maquillage, Coiffure | Nathy Polak

Direction Musicale | Nicolas Simon
Chef de Chant | Nicolas Chesneau
Transcription | Robin Melchior

Orchestre Les Siècles 

Georges Brown, jeune officier anglais | Sahy Ratia
Dikson, fermier | Fabien Hyon
Jenny, sa femme | Sandrine Buendia
Gaveston, ancien intendant | Yannis François
Anna, sa pupille | Caroline Jestaedt
Marguerite, domestique | Majdouline Zerari
Mac-Irton, juge de paix | Ronan Airault

Le Cortège d’Orphée direction | Anthony Lo Papa

Février 2021

LA DAME BLANCHE - BOILDIEU

Vendredi 5 Février 2021, 20h30, Maison de la culture, Amiens

Mise en scène | Louise Vignaud
Assistée de | Sarah Kristian 
Dramaturgie | Pauline Noblecourt
Scénographie | Irène Vignaud
Costumes | Cindy Lombardi
Lumières | Luc Michel
Maquillage, Coiffure | Nathy Polak

Direction Musicale | Nicolas Simon
Chef de Chant | Nicolas Chesneau
Transcription | Robin Melchior

Orchestre Les Siècles 

Georges Brown, jeune officier anglais | Sahy Ratia
Dikson, fermier | Fabien Hyon
Jenny, sa femme | Sandrine Buendia
Gaveston, ancien intendant | Yannis François
Anna, sa pupille | Caroline Jestaedt
Marguerite, domestique | Majdouline Zerari
Mac-Irton, juge de paix | Ronan Airault

Le Cortège d’Orphée direction | Anthony Lo Papa

Réservations ici

Mars 2021

LE BOURGEOIS GENTILHOMME, LULLY

Vendredi 5 Mars 2021, 20h, Palais des Beaux Arts, Charleroi

Samedi 6 Mars 2021, 20h, Palais des Beaux Arts, Charleroi

Jeudi 11 Mars 2021, 20h, Le Volcan, Scène Nationale du Havre

Vendredi 12 Mars 2021, 20h, Le Volcan, Scène Nationale du Havre

Samedi 13 Mars 2021, 20h, Le Volcan, Scène Nationale du Havre

Dimanche 14 Mars 2021, 15h, Le Volcan, Scène Nationale du Havre

Mercredi 24 Mars 2021, 20h30, Odyssud, Blagnac

Jeudi 25 Mars 2021, 20h30, Odyssud, Blagnac

Vendredi 26 Mars 2021, 20h30, Odyssud, Blagnac

Samedi 27 Mars 2021, 20h30, Odyssud, Blagnac

Monsieur Jourdain | Jérôme Deschamps 
Madame Jourdain | Josiane Stoleru

Lucille | Flore Babled (en alternance)
Maître de philosophie | Jean-Claude Bolle Reddat
Maître de musique, Maître Tailleur | Sébastien Boudrot
Maître d'armes, Covielle | Vincent Debost
Dorimène | Pauline Deshons
Cléonte | Aurélien Gabrielli
Lucille | Pauline Gardel (en alternance)
Maître de danse, Dorante | Guillaume Laloux
Nicole | Pauline Tricot


Direction | Thibault Noally 

Avec les solistes et l’Académie des Musiciens du Louvre, en partenariat avec le Jeune Orchestre de l’Abbaye et le CRR de Paris 


Soprano | Sandrine Buendia 
Haute-contre | Paco Garcia 
Ténor | Lisandro Nesis
Basse | Jérôme Varnier 

Danseurs : 
Anna Chirescu (en alternance)
Pierre Guilbault
Maya Kawatake Pinon
Léna Pinon Lang (en alternance)
Antonin Vanlangendonck

Mise en scène | Jérôme Deschamps 

Décors | Félix Deschamps 

Costumes | Vanessa Sannino 

Chorégraphie | Natalie van Parys 

Lumières | François Menou 

Assistants à la mise en scène | Sophie Bricaire, Damien Lefèvre 

Perruques | Cécile Kretschmar 

Accessoires | Sylvie Châtillon 

Assistante décor | Isabelle Neveux 

Assistante costumes | Karelle Durand

Chef atelier costumes | Lucie Lecarpentier 

Direction technique | Eric Proust 

Réservations ici, et encore

Mars 2021

LE BOURGEOIS GENTILHOMME, LULLY

Vendredi 5 Mars 2021, 20h, Palais des Beaux Arts, Charleroi

Samedi 6 Mars 2021, 20h, Palais des Beaux Arts, Charleroi

Jeudi 11 Mars 2021, 20h, Le Volcan, Scène Nationale du Havre

Vendredi 12 Mars 2021, 20h, Le Volcan, Scène Nationale du Havre

Samedi 13 Mars 2021, 20h, Le Volcan, Scène Nationale du Havre

Dimanche 14 Mars 2021, 15h, Le Volcan, Scène Nationale du Havre

Mercredi 24 Mars 2021, 20h30, Odyssud, Blagnac

Jeudi 25 Mars 2021, 20h30, Odyssud, Blagnac

Vendredi 26 Mars 2021, 20h30, Odyssud, Blagnac

Samedi 27 Mars 2021, 20h30, Odyssud, Blagnac

Monsieur Jourdain | Jérôme Deschamps 
Madame Jourdain | Josiane Stoleru

Lucille | Flore Babled (en alternance)
Maître de philosophie | Jean-Claude Bolle Reddat
Maître de musique, Maître Tailleur | Sébastien Boudrot
Maître d'armes, Covielle | Vincent Debost
Dorimène | Pauline Deshons
Cléonte | Aurélien Gabrielli
Lucille | Pauline Gardel (en alternance)
Maître de danse, Dorante | Guillaume Laloux
Nicole | Pauline Tricot


Direction | Thibault Noally 

Avec les solistes et l’Académie des Musiciens du Louvre, en partenariat avec le Jeune Orchestre de l’Abbaye et le CRR de Paris 


Soprano | Sandrine Buendia 
Haute-contre | Paco Garcia 
Ténor | Lisandro Nesis
Basse | Jérôme Varnier 

Danseurs : 
Anna Chirescu (en alternance)
Pierre Guilbault
Maya Kawatake Pinon
Léna Pinon Lang (en alternance)
Antonin Vanlangendonck

Mise en scène | Jérôme Deschamps 

Décors | Félix Deschamps 

Costumes | Vanessa Sannino 

Chorégraphie | Natalie van Parys 

Lumières | François Menou 

Assistants à la mise en scène | Sophie Bricaire, Damien Lefèvre 

Perruques | Cécile Kretschmar 

Accessoires | Sylvie Châtillon 

Assistante décor | Isabelle Neveux 

Assistante costumes | Karelle Durand

Chef atelier costumes | Lucie Lecarpentier 

Direction technique | Eric Proust 

Réservations ici, et encore

Avril 2021

LA TRAGEDIE DE CARMEN

Jeudi 8 Avril 2021, 20h, Foix

Dimanche 11 Avril 2021, 16h, Théâtre Molière, Sète

Jeudi 15 Avril 2021, 20h30, Perpignan

Dimanche 18 Avril 2021, 20h, Miramas

D’après Carmen de Georges Bizet, Prosper Mérimée, Henri Meilhac et Ludovic Halévy

Adaptation de Peter Brook, Jean-Claude Carrière et Marius Constant

 

Direction musicale | Fiona Monbet - Romain Louveau

Mise en scène | Florent Siaud

Assistanat à la mise en scène et chorégraphie | Jean Hostache

Scénographie et costumes | Romain Fabre

Conception d’éclairages | Cédric Delorme Bouchard

Vidéo | Thomas Israël

Maquillage/Coiffure | Emmanuelle Verani

Assistante costumes | Patricia Faget

Carmen | Eva Zaïcik

Micaëla | Sandrine Buendia
Don José | Sébastien Droy

Escamillo | Anas Seguin

Comédiens | Nicolas Vial, Laurent Evuort- Orlandi

Ensemble musical Miroirs Étendus